题干

有两筐同样的梨,第一筐重a千克,第二筐重b千克,第一筐比第二筐少卖m元。

①用式子表示出每千克梨的价格;

②当a=24,b=27,m=9时,每千克梨价钱是多少元?

上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2019-05-06 07:20:30

答案(点此获取答案解析)

解:①m÷(b-a)

②m÷(b-a)=9÷(27-24)=9÷3=3(元)