阳光小学六年一班有39人去水上乐园玩,他们看了门口的价格表,正在商议如何购票.请你帮他们设计出几种购票方案,哪种最省钱?
水上乐园售票价格表
单人票
团体票(供10人用)
25元
200元
解:单人票每人25元,
200÷10=20元,则购团体票单人成本较低.
方案一::39÷10=3(张)…9人,即买3张团体票和9张单人票,共花:200×3+25×9=825元;
方案二:40÷10=4(张),即可买4张团体票花:200×4=800元;
800元<825元,
所以方案二购4张团体票最省钱
马丁•路德倡导宗教改革的根本目的是