刷题宝
  • 刷题首页
题库

题干

一只铅笔和一只钢笔一共8.4元,钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-06-09 05:11:35

答案(点此获取答案解析)

解:一只钢笔的价钱相当于6只铅笔的价钱,所以1只钢笔=6只铅笔,所以7只铅笔的价钱是8.4元所以单价是: 8.4÷7=1.2(元) 钢笔的单价是: 1.2×6=7.2(元)答:一只钢笔7.2元,一只铅笔1.2元.

同类题1

小磁针静止在如图所示的位置,请你在图中标出小磁针的N极和S极。

同类题2

电磁打点计时器和电火花计时器都是使用____(交流;直流)电源的计时仪器,当电源频率是50Hz时,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3…那么相邻两个计数点之间的时间为____(0.08,0.1)s。某同学在做《用打点计时器测速度》的实验时,用手拉动纸带,所得纸带上的点迹分布不均匀,则点迹密集的地方表示纸带运动的速度____(填“较大”或“较小”).

同类题3

有关光合作用和有氧呼吸产生的H的说法,不正确的是(  )

同类题4

将二氧化碳气体通入紫色石蕊试液中,石蕊试液会变成(   )

同类题5

湿地生态系统包括湖泊、水库、滩涂、池塘等,被称为“地球之肾”,请回答相关问题:
小学学科试题库
  • 小学语文
  • 小学数学
  • 小学英语
  • 小学科学
  • 小学道德与法治
初中学科试题库
  • 初中数学
  • 初中语文
  • 初中英语
  • 初中物理
  • 初中化学
  • 初中生物
  • 初中政治
  • 初中历史
  • 初中地理
  • 初中历史与社会
  • 初中科学
  • 初中信息技术
高中学科试题库
  • 高中语文
  • 高中数学
  • 高中英语
  • 高中物理
  • 高中化学
  • 高中生物
  • 高中政治
  • 高中历史
  • 高中地理
  • 高中信息技术
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)