题干

一只铅笔和一只钢笔一共8.4元,钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-06-09 05:11:35

答案(点此获取答案解析)

解:一只钢笔的价钱相当于6只铅笔的价钱,所以1只钢笔=6只铅笔,所以7只铅笔的价钱是8.4元所以单价是: 8.4÷7=1.2(元) 钢笔的单价是: 1.2×6=7.2(元)答:一只钢笔7.2元,一只铅笔1.2元.