刷题首页
题库
题干
(2015秋•莒县期末)周六妈妈从新世纪购物回来,5斤蘑菇和1斤牛肉共40元,妈妈唠叨:“上周也是买同样多才花了35元,价格上涨太厉害了.”在看书的爸爸:“刚才听老张说蘑菇单价上涨40%,牛肉单价上涨10%”,在学习的小强想应该怎样通过列方程(组)求解今天蘑菇、牛肉的单价呢?请聪明的你帮小强解决这个问题.
上一题
下一题
0.64难度 解答题 更新时间:2016-03-15 05:15:56
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术