刷题首页
题库
题干
某中学为丰富学生的校园生活,准备从友谊体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同、每个篮球的价格相同),若购买3个篮球和2个足球共需420元;购买2个篮球和4个足球共需440元.
(1)购买一个篮球、一个足球各需多少元?
(2)根据该中学的实际情况,需要从该体育用品商店一次性购买足球和篮球共20个.要求购买篮球数不少于足球数的2倍,总费用不超过1840元,那么这所中学有哪几种购买方案?哪种方案所需费用最少?
上一题
下一题
0.64难度 解答题 更新时间:2016-06-21 12:08:16
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术