阅读下列材料:
问题:某饭店工作人员第一次买了13只鸡、5只鸭、9只鹅共用了925元.第二次买了2只鸡、4只鸭、3只鹅共用了320元,试问第三次买了鸡、鸭、鹅各一只共需多少元?(假定三次购买鸡、鸭、鹅的单价不变)
解:设鸡、鸭、鹅的单价分别为x,y,z元.依题意,得
上述方程组可变形为
设x+y+z=a,2x+z=b,上述方程组可化为:
①+4×②得:a=____,即x+y+z=____.
答:第三次买鸡、鸭、鹅各一只共需____元.
阅读后,细心的你,可以解决下列问题:(1)上述材料中a=
;
(2)选择题:上述材料中的解答过程运用了
思想方法来指导解题.
A.整体 B.数形结合 C.分类讨论
(3)某校体育组购买体育用品甲、乙、丙、丁的件数和用钱金额如下表:
品名 次数
| 甲
| 乙
| 丙
| 丁
| 用钱金额(元)
|
第一次购买件数
| 5
| 4
| 3
| 1
| 1 882
|
第二次购买件数
| 9
| 7
| 5
| 1
| 2 764
|
那么购买每种体育用品各一件共需多少元?