题干

某种水果的价格如表:
购买的质量(千克)
不超过10千克
超过10千克
每千克价格
6元
5元
 
张欣两次共购买了25千克这种水果(第二次多于第一次),共付款132元.问张欣第一次、第二次分别购买了多少千克这种水果?
上一题 下一题 0.65难度 解答题 更新时间:2018-05-07 04:38:18

答案(点此获取答案解析)