阅读下列解题过程,借鉴其中一种方法解答后面给出的试题:
问题:某人买13个鸡蛋,5个鸭蛋、9个鹅蛋共用去了9.25元;买2个鸡蛋,4个鸭蛋、3个鹅蛋共用去了3.20元.试问只买鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋各一个共需多少元.
分析:设买鸡蛋,鸭蛋、鹅蛋各一个分别需x、y、z元,则需要求x+y+z的值.由题意,知

;
视

为常数,将上述方程组看成是关于y、z的二元一次方程组,化“三元”为“二元”、化“二元”为“一元”从而获解.
解法1:视

为常数,依题意得

解这个关于y、z的二元一次方程组得

于是

.
评注:也可以视z为常数,将上述方程组看成是关于

、

的二元一次方程组,解答方法同上,你不妨试试.
分析:视

为整体,由(1)、(2)恒等变形得

,

.
解法2:设

,

,代入(1)、(2)可以得到如下关于

、

的二元一次方
程组

由⑤+4×⑥,得

,

.
评注:运用整体的思想方法指导解题.视

,

为整体,令

,

,代人①、②将原方程组转化为关于

、

的二元一次方程组从而获解.
请你运用以上介绍的任意一种方法解答如下数学竞赛试题:
购买五种教学用具A
1、A
2、A
3、A
4、A
5的件数和用钱总数列成下表:那么,购买每种教学用具各一件共需多少元?
品名 次数
| A1
| A2
| A3
| A4
| A5
| 总钱数
|
第一次购 买件数
| l
| 3
| 4
| 5
| 6
| 1992
|
第二次购 买件数
| l
| 5
| 7
| 9
| 11
| 2984
|