刷题首页
题库
题干
我区某中学体育组因高中教学需要本学期购进篮球和排球共80个,共花费5800元,已知篮球的单价是80元/个,排球的单价是50元/个.
(1)篮球和排球各购进了多少个(列方程组解答)?
(2)因该中学秋季开学准备为初中也购买篮球和排球,教学资源实现共享,体育组提出还需购进同样的篮球和排球共40个,但学校要求花费不能超过2810元,那么篮球最多能购进多少个(列不等式解答)?
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2018-09-17 10:09:22
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术