刷题首页
题库
题干
妈妈在超市购买两种优质水果.先购买了2千克甲水果和3千克乙水果,共花费90元;后又购买了1千克甲水果和2千克乙水果,共花费55元.(每次两种水果的售价都不变)
(1)求甲水果和乙水果的售价分别是每千克多少元;
(2)如果还需购买两种水果共12千克,要求乙水果的数量不少于甲水果数量的2倍,请设计一种购买方案,使所需总费用最低.
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2018-10-09 07:14:00
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术