刷题首页
题库
题干
某中学八年级(1)班去体育
用品商店买一些篮球和排球,供班上同学阳光体育课间使用,共买了3个篮球和5个排球,花570元,并且每个排球比篮球便宜30元.
(1)求篮球和排球的单价各是多少吗?
(2)商店里搞活动,有两种套餐,①套装打折:五个篮球和五个排球为一套装,套装打八折;②满减活动:999减100,1999减200;两种活动不重复参与,学校打算买15个篮球,13个排球作为奖品,请问如何安排更划算?
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2018-12-07 12:37:30
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术