五年级一班有班费24.2元,同学卖废品又得到16.4元,用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》,也可以买14根跳绳。一本《少年科技》多少元?一根跳绳多少元?
解:(24.2+16.4)÷7=5.8(元)
(24.2+16.4)÷14=2.9(元)
直角三角形中一直角边的长为9,另两边为连续自然数,则直角三角形的周长为( )
明朝加强封建专制统治的措施中,最具特色的是 ( )
假设某种声音会导致小肠内部的绒毛萎缩,据此推想,若某人生活在这种声音的环境中,会对此人产生怎样的影响( )
一个不透明的布袋里装有5个只有颜色不同的球,其中2个红球,3个白球,从布袋中随机摸出一个球,摸出红球的概率是( )