题干

新学期伊始,学校联系厂家出售作业本,若学生在学校购买每个作业本1.5元,去校外的商店购买每个作业本2元.学校对学生一学期使用作业本的数量进行了调查,收集了30个学生一学期使用作业本的数据,整理绘制成如图的条形统计图:

若学校在开学时要求每位学生在校一次性购买18个作业本,设x表示学生本学期使用作业本的数量,y表示购买作业本的费用(单位:元).

上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2018-03-19 12:09:40

答案(点此获取答案解析)