题干

甲种铅笔每支0.4元,乙种铅笔每支0.6元,某同学共购买了这两种铅笔30支,并且买乙种铅笔所花的钱是买甲种铅笔所花的钱的3倍.
(1)该同学购买甲乙两种铅笔各多少支?
(2)求该同学购买这两种铅笔共花了多少元钱?
上一题 下一题 0.65难度 解答题 更新时间:2018-02-07 03:35:17

答案(点此获取答案解析)