题干

星星果汁店中的种果汁比种果汁每杯贵2元,小明和同学买了2杯种果汁和3杯种果汁,一共花了54元.种果汁和种果汁每杯分别是多少元?若设种果汁每杯元.
(1)用含的代数式填空;
品名
单价(元/杯)
数量(杯)
金额(元)
种果汁
______
2
______
种果汁

3

 
(2)列一元一次方程解决问题.
上一题 下一题 0.85难度 解答题 更新时间:2019-02-02 12:38:08

答案(点此获取答案解析)