某社区惠民水果店第一次用615元从龙泉水果批发市场购进甲、乙两种不同品种的苹果,其中甲品种苹果重量比乙品种苹果重量的2倍多15千克,甲、乙两种苹果的进价和售价如下表:(注:获利=售价﹣进价)
(1)惠民水果店第一次购进的甲、乙两种苹果各多少千克?
(2)惠民水果店第二次以第一次的进价又购进甲、乙两种苹果.其中甲苹果的重量不变,乙苹果的重量是第一次的3倍;甲苹果按原价销售,乙苹果打折销售.第二次甲、乙两种苹果都销售完以后获得的总利润为735元,求第二次乙苹果按原价打几折销售?
(3)惠民水果店发现乙苹果特别好卖,准备再购买一定量乙苹果.并发现相同品质的乙苹果,驷马桥水果批发市场的价格比龙泉水果批发市场的价格便宜,就决定去驷马桥水果批发市场购买,乙苹果价格如下表:
购买苹果(千克)
| 不超过20千克
| 20千克以上但不超过40千克
| 40千克以上
|
每千克的价格
| 6元
| 5元
| 4元
|
惠民水果店分两次从驷马桥水果批发市场共购买乙苹果80千克,第二次购买的数量多于第一次购买的数量,且两次购买每千克苹果的单价不相同,共付出352元,请问惠民水果店第一次,第二次分别从驷马桥水果批发市场购买乙苹果多少千克?