题干

利群超市三周年店庆,元宵每千克12元,买3千克送1千克,如果一次买3千克,每千克便宜了多少钱?
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2019-12-30 06:34:12

答案(点此获取答案解析)

解:解法一:12÷4=3(元)

答:每千克便宜了3元。

解法二:12×3=36(元)、36÷4=9(元)、12-9=3(元)

答:每千克便宜了3元。