题干

某同学准备购买笔和本子送给农村希望小学的同学,在市场上了解到某种本子的单价比某种笔的单价少4元,且用30元买这种本子的数量与用50元买这种笔的数量相同,求这种笔的单价.
上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2019-07-14 06:43:58

答案(点此获取答案解析)

解:设这种笔单价为x元,则本子单价为(x﹣4)元,由题意得:
30
x
4
=