刷题首页
题库
题干
安岳是有名的“柠檬之乡”,某超市用3000元进了一批柠檬销售良好;又用7700元购来一批柠檬,但这次的进价比第一批高了10%,购进数量是第一批的2倍多500斤.
(1)第一批柠檬的进价是每斤多少元?
(2)为获得更高利润,超市决定将第二批柠檬分成大果子和小果子分别包装出售,大果子的售价是第一批柠檬进价的2倍,小果子的售价是第一批柠檬进价的1.2倍.问大果子至少要多少斤才能使第二批柠檬的利润不低于3080元?
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2019-09-12 09:34:18
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术