题干

前进小学要去秋游,有学生60人,老师为学生准备午餐火腿肠、冰红茶、汉堡包每人一份,火腿肠每根3.5元,冰红茶每瓶2.58元,汉堡包每个4.85元.后来老师发现商场正在搞促销,汉堡包买4赠一,冰红茶买5赠一.老师用600元准备午餐够吗?

你有几种算法?

上一题 下一题 0.0难度 选择题 更新时间:2019-10-20 12:10:14

答案(点此获取答案解析)

解:第一种解法:①每人午餐费:600÷60=10(元)

②汉堡:4.85×4÷(4+1)=3.88(元)

③冰红茶:2.58×5÷(5+1)=2.15(元)

④3.88+2.15+3.5=9.53(元)⑤10元>9.53元,所以够了第二种解法:

①2.58×5×60÷(5+1)=129(元)

②4.85×4×60÷(4+1)=232.8(元)③3.5×60=210(元)④129+232.8+210=571.8(元)

⑤600元>571.8元,所以够了