有铅笔、练习本、圆珠笔三种学习用品,若购铅笔3支、练习本7本、圆珠笔1支共需6.3元;若购铅笔4支、练习本10本、圆珠笔1支共需8.4元.现购铅笔、圆珠笔各1支、练习本1本,共需( )元.
A:2.4
B:2.1
C:1.9
D:1.8
商品“纯净水”、“太空水”、“蒸馏水”等作为日常饮料水,因缺少某些成分而不利于少年儿童身体健康,你认为在制备上述商品饮用水时至少还需要添加微量的化学物质( )
____
列等式:比a大3的数是8;