刷题首页
题库
题干
为了出行方便,现在很多家庭都购买了小汽车.又由于能源紧张和环境保护,石油的市场价格常常波动.为了在价格的波动中尽可能减少损失,常常有两种加油方案.
方案一:每次加50元的油.方案二:每次加50升的油.
请同学们以2次加油为例(第一次油价为
a
元/升,第二次油价为
b
元/升,
a
>0,
b
>0且
a
≠
b
),计算这两种方案中,哪种加油方案更实惠便宜(平均单价小的便宜)?
上一题
下一题
0.65难度 解答题 更新时间:2019-04-14 06:08:44
答案(点此获取答案解析)
小学学科试题库
小学语文
小学数学
小学英语
小学科学
小学道德与法治
初中学科试题库
初中数学
初中语文
初中英语
初中物理
初中化学
初中生物
初中政治
初中历史
初中地理
初中历史与社会
初中科学
初中信息技术
高中学科试题库
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中生物
高中政治
高中历史
高中地理
高中信息技术