刷题首页
题库
小学数学
题干
明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买蛋糕?这个蛋糕的价钱是多少?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-03-29 01:09:59
答案(点此获取答案解析)
同类题1
有红、白球若干,若每次拿出1个红球和1个白球,拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个,那么这堆红球、白球共有(______)个。
同类题2
四(2)班举行“六•一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果。如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导老师带了_______元钱。
同类题3
学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?
同类题4
用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。求绳子长度和井深?
同类题5
妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?
相关知识点
数学竞赛
竞赛应用题