刷题宝
  • 刷题首页
题库 小学数学

题干

四(2)班举行“六•一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果。如果买芒果13千克,还差4元;如果买奶糖15千克,则还剩2元。已知每千克芒果比奶糖贵2元,那么辅导老师带了_______元钱。
上一题 下一题 0.99难度 填空题 更新时间:2020-03-29 01:10:03

答案(点此获取答案解析)

同类题1

妈妈买回一筐苹果,按计划吃的天数算了一下,如果每天吃4个,要多出48个苹果;如果每天吃6个,则又少8个苹果。那么妈妈买回的苹果有多少个?计划吃多少天?

同类题2

有一些糖,每人分5块则多10块,如果现有人数增加到原有人数的1.5倍,那么每人4块就少两块,这些糖共有多少块?

同类题3

学而思学校新买来一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?

同类题4

用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂到井水面,绳子超过井台9米;把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台2米。求绳子长度和井深?
相关知识点
  • 列方程解应用题(含有两个未知数)
  • 数学竞赛
  • 竞赛应用题
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)