刷题首页
题库
初中数学
题干
校运会期间,某班预计用90元为班级同学统一购买矿泉水,生活委员发现学校小卖部有优惠活动:购买瓶装矿泉水打9折,经计算按优惠价购买能多买5瓶,求每瓶矿泉水的原价和该班实际购买矿泉水的数量。
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-20 05:44:25
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某中学为配合开展“垃圾分类进校园”活动,新购买了一批不同型号的垃圾分类垃圾桶,学校先用2700元购买了一批给班级使用的小号垃圾桶,再用3600元购买了一批放在户久使用的大号垃圾桶,已知每个大号垃圾桶的价格是小号垃圾桶的4倍,且购买的数量比小号垃圾桶少40个,求每个小号垃圾桶的价格是多少元?
同类题2
今年汶川车厘子喜获丰收,车厘子一上市,水果店的王老板用2500元购进一批车厘子,很快售完;老板又用4400元购进第二批车厘子,所购数量是第一批的2倍,由于进货量增加,进价比第一批每干克少了3元.”
(l)第一批车厘子每千克进价多少元?.
(2)该老板在销售第二批车厘子时,售价在第二批进价的基础上增加了
,售出
后,为了尽快售完,决定将剩余车厘子在第二批进价的基础上每千克降价
元进行促销,结果第二批车厘子的销售利润为1520元,求
的值。(利润=售价一进价)
同类题3
列方程解应用题
小华和小明两位同学同时为学校元旦联欢会制作彩旗.已知小华每小时比小明多做
面彩旗,小华做
面彩旗与小明做
面彩旗所用时间相等.问小华、小明每小时各做多少面彩旗?
同类题4
有甲乙两名采购员去同一家饲料公司分别购买两次饲料,两次购买饲料价格分别为m元/千克和n元/千克,且m≠n,两名采购员的采购方式也不同,其中甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.
(1)甲、乙所购饲料的平均单价各是多少?(用字母m、n表示)
(2)谁的购货方式更合算?
同类题5
从甲地到乙地有两条路:一条是全长750km的普通公路,另一条是全长600km高速公路.某客车从甲地出发去乙地,若走高速公路,则平均速度是走普通公路的平均速度的2倍,所需时间比走普通公路所需时间少5小时.设客车在普通公路上行驶的平均速度是x km/h,则下列等式正确的是( )
A.
+5=
B.
-5=
C.
+5=
D.
-5=
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用