刷题首页
题库
初中数学
题干
某文化用品商店用2000元购进一批学生书包,这批书包进人市场后发现供不应求,商店又购进第二批同样的书包,且所购数量是第一批购进数量的3倍,但单价贵了4元,结果第二批用了6300元.若商店销售这两批书包时,每个售价都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-21 09:10:30
答案(点此获取答案解析)
同类题1
列方程(组)解应用题
绿水青山就是金山银山,为了创造良好的生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种树
棵,由于青年志愿者支援,实际每天种树的棵树是原计划的
倍,结果提前
天完成任务,则原计划每天种树多少棵?
同类题2
小明与小志要到延庆冬奥综合训练馆参加滑冰训练,他们约定从德胜门出发自驾前往,但他们在选择路线时产生了分歧.根据导航提示小明选择方案1前往,小志选择方案2前往,由于方案1比方案2的路线长,而小明还想大家一起到达.已知小明的平均车速比小志的平均车速每小时快8千米,请你帮助小明算一算,他的平均车速为每小时多少千米,他们就可以同时到达?
同类题3
某公司开发生产960件新产品,需要加工后才能投放市场,现甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独完成这批产品比乙工厂单独完成这批产品多用20天,而乙工厂每天加工的件数是甲工厂每天加工件数的1.5倍,公司需付甲工厂加工费每天80元,乙工厂每天加工费用120元。
(1)求甲、乙两个工厂每天各能加工多少个新产品?
(2)公司制定产品加工方案如下:可以由每个厂家单独完成,也可以由两个厂家同时合作完成。在加工过程中,公司派一名工程师每天来厂进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省力的方案,并说明理由。
同类题4
一项工程,甲单独做需要
m
天完成,乙单独做需要
n
天完成,则甲、乙合作完成工程需要的天数为( )
A.
m
+
n
B.
C.
D.
同类题5
甲、乙两个工程队进行绿化改造工作,已知甲工程队每小时能完成的绿化面积是乙工程队每小时能完成的绿化面积的
倍,并且甲工程队完成
平方米的绿化面积比乙工程队完成
平方米的绿化面积少用
小时,乙工程队每小时能完成多少平方米的绿化面积?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用