刷题首页
题库
初中数学
题干
超市用2500元购进某品牌苹果,以每千克8元的单价试销.销售良好,超市又安排4500元补货.补货进价比上次每千克少0.5元,数量是上次的2倍.
(1)求两次进货的单价分别是多少元.
(2)当售出大部分后,余下200千克按7.5折售完,求两次销售苹果的毛利.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-10-30 12:48:29
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某学校后勤人员到文具店给八年级学生购买考试专用文具包,该文具店规定一次性购买400个以上,可享受八折优惠.若按八年级学生实际人数每人购买一个,不能享受八折优惠,需付款1936元;若再多买88个就可享受八折优惠,并且同样只需付款1936元求该校八年级学生的总人数和文具包的价格.
同类题2
一艘轮船在静止中的最大航速为
,它以最大航速沿江顺流航行
所用时间,与以最大航速逆流航行
所用时间相等,江水的流速为多少?设江水流速为
,则下列方程正确的是( )
A.
B.
C.
D.
同类题3
列方程解应用题:根据《中国铁路中长期发展规划》,预计到2020年底,我国建设城际轨道交通的公里数是客运专线的2倍。其中建设城际轨道交通约投入8000亿元,客运专线约投入3500亿元。据了解,建设每公里城际轨道交通与客运专线共需1.5亿元。预计到2020年底,我国将建设城际轨道交通和客运专线分别约多少公里?
同类题4
甲、乙两名同学在电脑上各自输入1500个汉字,乙每分钟输入的字数是甲每分钟输入字数的3倍,因此比甲少用20分钟完成任务,那么他们两人平均每分钟各输入多少个汉字?
同类题5
某工程队承建一所希望学校,在施工过程中,由于改进了工作方法,工作效率提高了
,因此比原定工期提前
个月完工.这个工程队原计划用几个月的时间建成这所希望学校?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用