刷题首页
题库
初中数学
题干
动漫节开幕前,某动漫公司预测某种动漫玩具能够畅销,就分两批分别用32000元和68000元购进了这种玩具销售,其中第二批购进数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.
(1)该动漫公司这两批各购进多少套玩具?
(2)如果这两批玩具每套售价相同,且全部销售后总利润不少于20000元,那么每套售价至少是多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-28 04:16:48
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某公司举行周年庆典,决定订购一批印有公司logo的记事本赠送给客户,购买甲种记事本共花费3000元,购买乙种记事本共花费2100元,购买甲种记事本的数量是购买乙种记事本数量的2倍,且购买一个乙种记事本比购买一个甲种记事本多花20元.
(1)求购买一个甲种记事本,一个乙种记事本各需多少元?
(2)由于公司业务的扩大,公司决定再次购买甲、乙两种记事本共40个,且乙种记事本不少于23个,预算金额不超过2400元,购买时恰逢该店对两种记事本的售价进行调整,甲种记事本售价比第一次购买时提高了10%,乙种记事本售价比第一次购买时降低了10%,请问该公司有哪几种方案购买这批记事本?
同类题2
2019年11月份,我县教体局由县城老区搬到了新区(海丰16路与棣新4路交叉口),当时某科室需要把相关档案由老区办公楼搬到新区办公楼,甲搬家公司单独工作了3天,完成总量的
;这时为了加快进度,又调来乙搬家公司合干,两队又共同工作了3天,全部搬完档案。假若在工作期间甲、乙两搬家公司各自的工作效率不变,问若单独干完这项工作哪个搬家公司的速度快?(用方程解答)
同类题3
某市从今年1月
l
同起调整居民用水价格,每立方米水费上涨20%.小丽家去年12月份的水费是15元,而今年5月的水费则是30元.已知小丽家今年5月的用水量比去年12月的用水量多5
m
3
.求该市今年居民用水的价格.
同类题4
超市老板大宝第一次用1000元购进某种商品,由于畅销,这批商品很快售完,第二次去进货时发现批发价上涨了5元,购买与第一次相同数量的这种商品需要1250元.
(1)求第一次购买这种商品的进货价是多少元?
(2)若这两批商品的售价均为32元,问这两次购进的商品全部售完(不考虑其它因素)能赚多少元钱?
同类题5
为了创建全国卫生城市,某社区要清理一个卫生死角内的垃圾.若租用甲、乙两车运送,两车各运6趟可完成,需支付运费1800元.已知甲、乙两车单独运完此堆垃圾,乙车所运的趟数是甲车的1.5倍,且乙车每趟运费比甲车少100元.
(1)求甲、乙两车单独运完此堆垃圾各需多少趟?
(2)若单独租用一台车,租用哪台车更合算,请你通过计算说明.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题