刷题首页
题库
初中数学
题干
某商场第一次用
元购进某款智能清洁机器人进行销售,很快销售一空,商家又用
元第二次购进同款智能清洁机器人,所购进数量是第一次的
倍,但单价贵了
元.
(1)求该商家第一次购进智能清洁机器人多少台?
(2)若所有智能清洁机器人都按相同的标价销售,要求全部销售完毕的利润率不低于
(不考虑其它因素),那么每台智能清洁机器人的标价至少是多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-13 09:42:04
答案(点此获取答案解析)
同类题1
2014年上半年受各种因素的影响,猪肉市场价格不断上升,据调查5月份猪肉的价格是1月份猪肉的价格的1.25倍,小刘妈妈用60元钱在5月份购得比花40元钱在1月份购得的猪肉多了0.8斤,求2014年1月份每斤猪肉的价格。
同类题2
为落实“美丽泰州”的工作部署,市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队完成该改造工作.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的
倍,甲队改造720米的道路比乙队改造同样长的道路少用4天.
(1)甲、乙两工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?
(2)若甲队工作一天需付费用7万元,乙队工作一天需付费用5万元,若需改造的道路全长2400米,改造总费用不超过195万元,则至少安排甲队工作多少天?
同类题3
为了更好适应和服务新农村下经济的快速发展,某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成;如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合做20天才能完成.求乙工程队单独完成这项工程所需的天数?
同类题4
2018中国重庆开州汉丰湖国际摩托艇公开赛第二年举办.邻近区县一旅行社去年组团观看比赛,全团共花费9600元.今年赛事宣传工作得力,该旅行社继续组团前来观看比赛,人数比去年增加了
,总费用增加了3900元,人均费用反而下降了20元.
(1)求该旅行社今年有多少人前来观看赛事?
(2)今年该旅行社本次费用中,其它费用不低于交通费的2倍,求人均交通费最多为多少元?
同类题5
某校为了丰富学生的课外体育活动,购买了排球和跳绳.已知排球的单价是跳绳的单价的3倍,购买跳绳共花费750元,购买排球共花费900元,购买跳绳的数量比购买排球的数量多30个,跳绳的单价为_____元.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题