刷题首页
题库
初中数学
题干
甘蔗富含大量铁、钙、锌等人体必需的微量元素,素有“补血果”的美称,是冬季热销的水果之一,为此,某水果商家12月份第一次用600元购进云南甘蔗若干千克,销售完后,他第二次又用600元购进该甘蔗,但这次每千克的进价比第一次的进价提高了20%,所购进甘蔗的数量比第一次少了25千克.
(1)求该商家第一次购买云南甘蔗的进价是每千克多少元?
(2)假设商家两次购进的云南甘蔗按同一价格销售,要使销售后获利不低于1000元,则每千克的售价至少为多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-17 08:13:06
答案(点此获取答案解析)
同类题1
风筝会期间,几名同学租一辆面包车前去观看开幕式,面包车的租价为180元,出发时又增加两名同学,结果每人比原来少摊了3元钱车费,设前去观看开幕式的同学共
x
人,则所列方程为( )
A.
B.
C.
D.
同类题2
在我市“青山绿水”行动中,某社区计划对面积为
的区域进行绿化,经投标由甲、乙两个工程队来完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化面积的2倍,如果两队各自独立完成面积为
区域的绿化时,甲队比乙队少用6天.
(1)求甲、乙两工程队每天各能完成多少面积的绿化;
(2)若甲队每天绿化费用是1.2万元,乙队每天绿化费用为0.5万元,社区要使这次绿化的总费用不超过40万元,则至少应安排乙工程队绿化多少天?
同类题3
某商场购进甲、乙两种商品,甲种商品共用了
元,乙种商品共用了
元.已知乙种商品每件进价比甲种商品每件进价多
元,且购进的甲、乙两种商品件数相同.
求甲、乙两种商品的每件进价;
该商场将购进的甲、乙两种商品进行销售,甲种商品的销售单价为
元,乙种商品的销售单价为
元,销售过程中发现甲种商品销量不好,商场决定:甲种商品销售一定数量后,将剩余的甲种商品按原销售单价的九折销售;乙种商品销售单价保持不变.要使两种商品全部售完后共获利不少于
元,问甲种商品按原销售单价至少销售多少件?
同类题4
八(1)班为了配合学校体育文化月活动的开展,同学们从捐助的班费中拿出一部分钱来购买羽毛球拍和跳绳。已知购买一副羽毛球拍比购买一根跳绳多20元。若用200元购买羽毛球拍和用80元购买跳绳,则购买羽毛球拍的副数是购买跳绳根数的一半。
(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?
(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的
倍还多
,且该班购买羽毛球拍和跳绳的总费用不超过
元,那么八(1)班最多可购买多少副羽毛球拍?
同类题5
列方程解应用题
从甲市到乙市乘坐高铁路程为150千米,乘坐普通列车的路程为250千米。高铁的平均速度是普通列车平均速度的3倍,高铁的乘车时间比普通列车的乘车时间缩短了2小时,高铁的平均速度是每小时多少千米?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用