刷题首页
题库
初中数学
题干
超市里,某商户先后两次购进若干千克的黄瓜,第一次用了300元,第二次用了900元,但第二次的进货单价比第次的要高1.5元,而所购的黄瓜数量是第一次的2倍.
(1)问该商户两次一共购进了多少千克黄瓜?
(2)当商户按每千克6元的价格卖掉了
时,商户想尽快卖掉这些黄瓜,于是商户决定将剩余的黄瓜打折销售,请你帮忙算算,剩余的黄瓜至少打几折才能使两次所进的黄瓜总盈利不低于360元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-30 02:37:44
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某体育用品商场用32000元购进了一批运动服,上市后很快销售一空.商场又用68000元紧急购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.
(1)该商场两次共购进这种运动服多少套?
(2)若两批运动服每套的售价相同,第二批售完后获利比第一批售完后获利多12000元,则每套运动服的售价是
元.
同类题2
2019年11月1日是重庆城市花博会在重庆江北嘴中央商务区举行,商务区附近的某花店抓住商机,从11月1日开始销售A、B两种花束,A花束每束利润率是40%,B种花束每束利润率是20%,当日,A种花束的销量是B种花束销量的
,这两种花束的总利润率是30%;11月2日在A、B两种花束利润率保持不变的情况下,若要想当日的总利润率达到35%,则A花束的销量与B花束的销量之比是____________.
同类题3
八(1)班为了配合学校体育文化月活动的开展,同学们从捐助的班费中拿出一部分钱来购买羽毛球拍和跳绳。已知购买一副羽毛球拍比购买一根跳绳多20元。若用200元购买羽毛球拍和用80元购买跳绳,则购买羽毛球拍的副数是购买跳绳根数的一半。
(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?
(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的
倍还多
,且该班购买羽毛球拍和跳绳的总费用不超过
元,那么八(1)班最多可购买多少副羽毛球拍?
同类题4
某商场计划购进冰箱、彩电相关信息如下表,若商场用80000元购进冰箱的数量与用64000元购进彩电的数量相等,求表中
的值.
进价/(元/台)
冰箱
a
彩电
a-400
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
用一元一次不等式解决实际问题