刷题首页
题库
初中数学
题干
小丽、小明练习打字,小丽比小明每分钟多打
个字,小丽打
个字的时间与小明打
个字的时间相同.如果设小明每分钟打
个字,那么根据题意可列方程是__________.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2020-01-30 06:11:48
答案(点此获取答案解析)
同类题1
小玲每天骑自行车或坐公交车上学,她上学的路程为20千米,坐公交车的平均速度是骑自行车的平均速度的3倍,坐公交车比骑自行车上学早到40分钟,设小玲骑自行车的平均速度为
千米/小时,根据题意,下面列出的方程正确的是( )
A.
B.
C.
D.
同类题2
甘蔗富含大量铁、钙、锌等人体必需的微量元素,素有“补血果”的美称,是冬季热销的水果之一,为此,某水果商家12月份第一次用600元购进云南甘蔗若干千克,销售完后,他第二次又用600元购进该甘蔗,但这次每千克的进价比第一次的进价提高了20%,所购进甘蔗的数量比第一次少了25千克.
(1)求该商家第一次购买云南甘蔗的进价是每千克多少元?
(2)假设商家两次购进的云南甘蔗按同一价格销售,要使销售后获利不低于1000元,则每千克的售价至少为多少元?
同类题3
有甲乙两名采购员去同一家饲料公司分别购买两次饲料,两次购买饲料价格分别为m元/千克和n元/千克,且m≠n,两名采购员的采购方式也不同,其中甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.
(1)甲、乙所购饲料的平均单价各是多少?(用字母m、n表示)
(2)谁的购货方式更合算?
同类题4
春节前夕,某超市用
元购进了一批箱装饮料,上市后很快售完,接着又用
元购进第二批这种箱装饮料.已知第二批所购箱装饮料的进价比第一批每箱多
元,且数量是第一批箱数的
倍.
(1)求第一批箱装饮料每箱的进价是多少元;
(2)若两批箱装饮料按相同的标价出售,为加快销售,商家决定最后的
箱饮料按八折出售,如果两批箱装饮料全部售完利润率不低于
(不考虑其他因素),那么每箱饮料的标价至少多少元?
同类题5
为提倡绿色出行,某公司在我区
、
两个街区分别投放了一批“共享汽车”,“共享汽车”有甲、乙不同款型.
(1)该公司在我区
街区早期试点时共投放甲、乙两种型号的“共享汽车”各20辆,投放成本共计划110万,其中甲型汽车的成本单价比乙型汽车少0.5万元,求甲、乙两型“共享汽车”的单价各是多少?
(2)该公司采取了如下的投放方式:
街区每2000人投放
辆“共享汽车”,
街区每2000人投放
辆“共享汽车”,按照这种设放方式,
街区共投放150辆,
街区共投放120辆,如果两个街区共有6万人,试求
的值.
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用