刷题首页
题库
初中数学
题干
某商场计划购进一批甲、乙两种玩具,已知一件甲种玩具的进价与一件乙种玩具的进价的和为40元,用180元购进甲种玩具的件数与用300元购进乙种玩具的件数相同.
(1)求每件甲种、乙种玩具的进价分别是多少元?
(2)商场计划购进甲、乙两种玩具共50件,其中甲种玩具的件数少于乙种玩具的件数,商场决定此次进货的总资金不超过1050元,商场共有几种进货方案?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-06 04:56:50
答案(点此获取答案解析)
同类题1
中秋节是我国的传统节日,人们素有吃月饼的习俗.某超市在中秋节来临之际用3000元购进
A
、
B
两种月饼1100个,若购买
A
种月饼与购买
B
种月饼的费用相同,且
A
种月饼的单价是
B
种月饼单价的1.2倍.
(1)求
A
、
B
两种月饼的单价各是多少?
(2)若计划用不超过7000元的资金再次购进
A
、
B
两种月饼共2600个,已知
A
、
B
两种月饼的进价不变.求
A
种月饼最多能购进多少个?
同类题2
某体育用品商场预测某品牌运动服能够畅销,就用32000元购进了一批这种运动服,上市后很快脱销,商场又用68000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.
(1)该商场两次共购进这种运动服多少套?
(2)如果这两批运动服每套的售价相同,且全部售完后总利润不低于20%,那么每套售价至少是多少元?
同类题3
宝安区某街道对长为20千米的路段进行排水管道改造后,需对该段路面全部重新进行修整,甲、乙两个工程队将参与施工,已知甲队每天的工作效率是乙队的2倍,若由甲、乙两队分别单独修整长为800米的路面,甲队比乙队少用5天.
(1)求甲队每天可以修整路面多少米?
(2)若街道每天需支付给甲队的施工费用为0.4万元,乙队为0.25万元,如果本次路面修整预算55万元,为了不超出预算,至少应该安排甲队参与工程多少天?
同类题4
安九高铁潜山段有甲、乙两个施工队,现中标承建安九高铁一段建设工程.若让两队合作,
天可以完工,需要费用
万元;若让两队合作
天后,剩下的工程由甲队做,还需
天才能完成,这样只需要费用
万元.
(1)甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
(2)甲、乙两队单独完成此项工程各需费用多少万元?
同类题5
在青海玉树地震中,大量的校舍损毁,某公司拟为灾区授建一所希望学校,甲、乙两工程队提交了投标方案,若独立完成该项目,则甲工程队所用的时间是乙工程队的1.5倍;若甲、乙两队合作完成该项目,则共需72天.甲、乙两队单独完成建校工程各需多少天?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用
一元一次不等式组应用