刷题首页
题库
初中数学
题干
八年级学生去距离学校10千米的素质教育基地参加实践活动,上午8点40分一部分学生骑自行车先走;9点整,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达.已知汽车的速度是骑车学生速度的2倍,求骑车学生的速度.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-19 08:40:12
答案(点此获取答案解析)
同类题1
八(1)班为了配合学校体育文化月活动的开展,同学们从捐助的班费中拿出一部分钱来购买羽毛球拍和跳绳。已知购买一副羽毛球拍比购买一根跳绳多20元。若用200元购买羽毛球拍和用80元购买跳绳,则购买羽毛球拍的副数是购买跳绳根数的一半。
(1)求购买一副羽毛球拍、一根跳绳各需多少元?
(2)双11期间,商店老板给予优惠,购买一副羽毛球拍赠送一根跳绳,如果八(1)班需要的跳绳根数比羽毛球拍的副数的
倍还多
,且该班购买羽毛球拍和跳绳的总费用不超过
元,那么八(1)班最多可购买多少副羽毛球拍?
同类题2
莆田元宵节从农历正月初六持续到正月廿九,堪称全国最长的元宵节,其中江东桔塔和延宁蔗塔十分引人关注.元宵节前夕,江东村和延宁村置办元宵节所需的桔子和甘蔗中,桔子重量比甘蔗重量少100千克.若市场上每千克桔子的价格是甘蔗的1.5倍,所采购桔子和甘蔗的费用都是1200元,求每千克桔子和甘蔗分别是多少元?
同类题3
年
月
日,西藏日喀则市谢通门县发生了
级地震,某校九年班、九年二班两班的班长交流了为地震灾区捐款的情况:
(1)九年一班班长说:“我们班捐款总额为
元,我们班人数比你们班多
人”.
(2)九年二班班长说:“我们班捐款总额也为
元,我们班人均捐款比你们班人均捐款多
”.
请根据两个班长的对话,求这两个班级每班的人均捐款数.
同类题4
某校为了改善办公条件,计划从厂家购买
A
、
B
两种型号电脑。已知每台
A
种型号电脑价格比每台
B
种型号电脑价格多0.1万元,且用10万元购买
A
种型号电脑的数量与用8万元购买
B
种型号电脑的数量相同.
(1)求
A
、
B
两种型号电脑每台价格各为多少万元?
(2)学校预计用不多于9.2万元的资金购进这两种电脑共20台,则最多可购买
A
种型号电脑多少台?
同类题5
甘蔗富含大量铁、钙、锌等人体必需的微量元素,素有“补血果”的美称,是冬季热销的水果之一,为此,某水果商家12月份第一次用600元购进云南甘蔗若干千克,销售完后,他第二次又用600元购进该甘蔗,但这次每千克的进价比第一次的进价提高了20%,所购进甘蔗的数量比第一次少了25千克.
(1)求该商家第一次购买云南甘蔗的进价是每千克多少元?
(2)假设商家两次购进的云南甘蔗按同一价格销售,要使销售后获利不低于1000元,则每千克的售价至少为多少元?
相关知识点
方程与不等式
分式方程
分式方程的应用
分式方程的实际应用