题库 初中数学

题干

小明要去超市买甲、乙两种糖果,然后混合成5千克混合糖果,已知甲种糖果的单价为a元/千克,乙种糖果的单价为b元/千克,且ab.根据需要小明列出以下三种混合方案:(单位:千克)
 
甲种糖果
乙种糖果
混合糖果
方案1
2
3
5
方案2
3
2
5
方案3
2.5
2.5
5
 
则最省钱的方案为(   )
A.方案1B.方案2
C.方案3D.三个方案费用相同
上一题 下一题 0.99难度 单选题 更新时间:2019-11-19 02:16:11

答案(点此获取答案解析)