刷题首页
题库
初中数学
题干
某小区便利店老板到厂家购进
、
两种香油共
瓶,花去了
元.其进价和售价如下表:
进价(元/瓶)
售价(元/瓶)
种香油
种香油
【小题1】(1)该店购进
、
两种香油各多少瓶?
【小题2】(2)将购进的
瓶香油全部销售完,可获利多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2012-01-03 09:49:42
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某中学去年举办竞赛,颁发一二三等奖各若干名,获奖人数依次增加,各获奖学生获得的奖品价值依次减少(奖品单价都是整数元),其中有3人获得一等奖,每人获得的奖品价值34元,二等奖的奖品单价是5的倍数,获得三等奖的人数不超过10人,并且获得二三等奖的人数之和与二等奖奖品的单价相同.今年又举办了竞赛,获得一二三等奖的人数比去年分别增加了1人、2人、3人,购买对应奖品时发现单价分别上涨了6元、3元、2元.这样,今年购买奖品的总费用比去年增加了159元.那么去年购买奖品一共花了__________元.
同类题2
学生在素质教育基地进行社会实践活动,帮助农民伯伯采摘了黄瓜和茄子共40kg,了解到这些蔬菜的种植成本共42元,还了解到如下信息:黄瓜的种植成本是1元/kg,售价为1.5元/kg;茄子的种植成本是1.2元/kg,售价是2元/kg.
(1)请问采摘的黄瓜和茄子各多少千克?
(2)这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?
同类题3
元旦这天,小欣在“永丰超市”买了“雀巢巧克力”和“趣多多小饼干”共10包,已知“雀巢巧克力”每包22元,“趣多多小饼干”每包2元,总共花费了80元.请求出小欣在这次采购中,“雀巢巧克力”和“趣多多小饼干”各买了多少包?
同类题4
某商场计划购进甲、乙两种节能灯共1200只,这两种节能灯的进价、售价如下表所示:
进价(元/只)
售价(元/只)
甲型
25
30
乙型
45
60
(1)若商场购进的甲型节能灯500只,则购买甲、乙两种节能灯共需多少元?
(2)若商场购进甲型节能灯
x
只,则购买甲、乙两种节能灯共需______ 元;(用含
x
的代数式表示)
(3)如何进货,商场销售完节能灯时恰好获利30%,此时利润为多少元?
同类题5
(1)一种商品有大小两种包装,4 大盒、3 小盒共装 116 瓶;3 大盒、2 小盒共装 84 瓶,求大盒与小盒每盒各装多少瓶?
(2)一种商品有大中小三种包装,4 大盒、2 中盒、3 小盒共装 137 瓶;3 大盒、5 中盒、4 小盒共装171 瓶,一个顾客买了这种商品大中小各两盒,请问这个顾客买了这种商品多少瓶?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组