刷题首页
题库
初中数学
题干
小敏的爸爸是一家水果店的经理.一天,他去水果批发市场,用100元购进甲种水果,用100元购进乙种水果,已知乙种水果比甲种水果多10千克,乙种水果的批发价比甲种水果的批发价低0.5元.
(1)求甲、乙两种水果各购进了多少千克?
(2)如果当天甲、乙两种水果都按2.80元出售,乙种水果很快售完,而甲种水果先售出
,剩余的按售价打5折售完.请你通过计算,说明这一天的水果买卖是否赚钱?如果赚钱,赚了多少元?如果不赚钱,那么赔了多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-12-19 07:19:06
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某商场购进甲、乙两种商品后,甲种商品加价50%、乙种商品加价40%作为标价,适逢元旦,商场举办促销活动,甲种商品打八折销售,乙种商品打八五折销售,某顾客购买甲、乙两种商品各1件,共付款538元,已知商场共盈利88元,求甲、乙两种商品的进价各是多少元?
同类题2
为了拉动内需,广东启动“家电下乡”活动.某家电公司销售给农户的Ⅰ型冰箱和Ⅱ型冰箱在启动活动前一个月共售出980台,启动活动后的第一个月销售给农户的Ⅰ型和Ⅱ型冰箱的销量分别比启动活动前一个月增长30%、25%,这两种型号的冰箱共售出1254台.在启动活动前的一个月,销售给农户的Ⅰ型冰箱和Ⅱ型冰箱分别为多少台?
同类题3
随着人们生活质量的提高,净水器已经慢慢走入了普通百姓家庭,某电器公司销售每台进价分别为2000元、1700元的A、B两种型号的净水器,下表是近两周的销售情况:
销售时段
销售数量
销售收入
A种型号
B种型号
第一周
3台
5台
18000元
第二周
4台
10台
31000元
(1)分别求A、B两种型号的净水器的销售单价;
(2)若该电器公司准备用不多于54000元的金额采购这两种型号的净水器共30台,求A种型号的净水器最多能采购多少台?
同类题4
学校准备购进一批节能灯,已知1只A型节能灯和3只B型节能灯共需26元;3只A型节能灯和2只B型节能灯共需29元.
(1)求一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价各是多少元;
(2)学校准备购进这两种型号的节能灯共50只,并且A型节能灯的数量不多于B型节能灯数量的3倍,设购进A型节能灯m只.
①请用含m的代数式表示总费用;
②请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.
同类题5
2020年是全面建成小康社会收官之年,某扶贫帮扶小组积极响应,对农民实施精准扶贫.某农户老张家种植花椒和黑木耳两种干货共800千克,扶贫小组通过市场调研发现,花椒市场价60元/千克,黑木耳市场价48元/千克,老张全部售完可以收入4.2万元.已知老张种植花椒成本需25元/千克,种植木耳成本需35元/千克,根据脱贫目标任务要求,老张种植花椒和黑木耳的两种干货的纯收入(销售收入-种植成本)在2万元以上才可以顺利脱贫.请你分析一下扶贫帮扶小组是否能帮助老张顺利脱贫.
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组