刷题首页
题库
初中数学
题干
学生在素质教育基地进行社会实践活动,帮助农民伯伯采摘了黄瓜和茄子共40kg,了解到这些蔬菜的种植成本共42元,还了解到如下信息:黄瓜的种植成本是1元/kg,售价为1.5元/kg;茄子的种植成本是1.2元/kg,售价是2元/kg.
(1)请问采摘的黄瓜和茄子各多少千克?
(2)这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-01-19 04:39:57
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某中学去年举办竞赛,颁发一二三等奖各若干名,获奖人数依次增加,各获奖学生获得的奖品价值依次减少(奖品单价都是整数元),其中有3人获得一等奖,每人获得的奖品价值34元,二等奖的奖品单价是5的倍数,获得三等奖的人数不超过10人,并且获得二三等奖的人数之和与二等奖奖品的单价相同.今年又举办了竞赛,获得一二三等奖的人数比去年分别增加了1人、2人、3人,购买对应奖品时发现单价分别上涨了6元、3元、2元.这样,今年购买奖品的总费用比去年增加了159元.那么去年购买奖品一共花了__________元.
同类题2
2019年7月7日,国务院办公厅发布《国务院办公厅关于同意山西省承办2019年第二届全国青年运动会的函》,本届运动会初步确定在2019年8月至9月份举办,历时8至10天,预计约有55个代表团参赛,为了让每位运动员在比赛之余能有一个较好的疗养锻炼的环境,二青会筹备委员会,决定从某公司采购甲、乙两种健身器材共800件,已知购买2件甲器材与3件乙器材的价格相同,购买3件甲器材比2件乙器材的价格多1500元.
(1) 每件甲乙两种器材各多少元?
(2) 若购买甲、乙两种器材的价格不超过54万元,则最多可购买甲种器材多少件?
同类题3
垃圾对环境的影响日益严重,垃圾危机的警钟被再次拉响.我市某中学积极响应国家号召,落实垃圾“分类回收,科学处理”的政策,准备购买
、
两种型号的垃圾分类回收箱共20只,放在校园各个合适位置,以方便师生进行垃圾分类投放.若购买
型14只、
型6只,共需4240元;若购买
型8只、
型12只,共需4480元.求
型、
型垃圾分类回收箱的单价.
同类题4
某商场销售A、B两种品牌的洗衣机,进价及售价如表:
品牌
A
B
进价(元/台)
1500
1800
售价(元/台)
1800
2200
用45000元购进A、B两种品牌的洗衣机,全部售完后获利9600元,求商场购进A、B两种洗衣机的数量.
同类题5
某服装店用6000元购进A、B两种新式服装.按照标价出售后获利3800(毛利润=售价-进价),这两种服装的进价、售价如表所示:
类型
价格
A型
B型
进价(元/件)
60
100
售价(元/件)
100
160
(1)求这两种服装各购进的件数:
(2)如果A种服装售价不变,B种服装降价a元出售.这批服装全部售完后所获利润为w.
①写出w与a之间的函数关系式:
②当20≤a≤50时,这批服装全部售出后,获得的最大利润是多少?
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组