刷题首页
题库
初中数学
题干
垃圾对环境的影响日益严重,垃圾危机的警钟被再次拉响.我市某中学积极响应国家号召,落实垃圾“分类回收,科学处理”的政策,准备购买
、
两种型号的垃圾分类回收箱共20只,放在校园各个合适位置,以方便师生进行垃圾分类投放.若购买
型14只、
型6只,共需4240元;若购买
型8只、
型12只,共需4480元.求
型、
型垃圾分类回收箱的单价.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-06 06:08:52
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某校为了丰富同学们的课外活动,决定给全校20个班每班配4副乒乓球拍和若干乒乓球,两家体育用品商店对同一款乒乓球拍和乒乓球推出让利活动,甲商店买一副乒乓球拍送10个乒乓球,乙商店所有商品均打九折(按标价的90%)销售,已知2副乒乓球拍和10个乒乓球110元,3副乒乓球拍和20个乒乓球170元。
请解答下列问题:
(1)求每副乒乓球拍和每个乒乓球的单价为多少元.
(2)若每班配4副乒乓球拍和40个乒乓球,则甲商店的费用为
元,乙商店的费用为
元.
(3)每班配4副乒乓球拍和m(m>100)个乒乓球则甲商店的费用为
元,乙商店的费用为
元.
(4)若该校只在一家商店购买,你认为在哪家超市购买更划算?
同类题2
某商店订购了
A
,
B
两种商品,
A
商品28元
千克,
B
商品24元
千克,若
B
商品的数量比
A
商品的2倍少20千克,购进两种商品共用了2560元,求两种商品各多少千克?
同类题3
入冬以来,某家电销售部以150元/台的价格购进一款烤火器,很快售完,又用相同的货款再次购进这款烤火器,因单价提高了30元,进货量比第一次少了10台.
(1)家电销售部两次各购进烤火器多少台?
(2)若以250元/台的售价卖完这两批烤火器,家电销售部共获利多少元?
同类题4
某驻村扶贫小组实施产业扶贫,帮助贫困农户进行西瓜种植和销售.已知西瓜的成本为6元/千克,规定销售单价不低于成本,又不高于成本的两倍.经过市场调查发现,某天西瓜的销售量
(千克)与销售单价
(元/千克)的函数关系如图所示:
(1)求
与
的函数解析式;
(2)求当
时销售西瓜获得的利润的最大值.
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组