刷题首页
题库
初中数学
题干
汽车公司有甲、乙两种货车可供租用,现有一批货物要运往某地,货主准备租用该公司货车,已知以往甲、乙两种货车运货情况如下表:
(1)甲、乙两种货车每辆可装多少吨货物?
(2)若货主需要租用该公司的甲种货车8辆,乙种货车6辆,刚好运完这批货物,如按每吨付运费50元,则货主应付运费总额为多少元?
(3)若货主共有20吨货,计划租用该公司的货车正好(每辆车都满载)把这批货运完,该汽车公司共有哪几种运货方案?
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2020-02-12 09:08:47
答案(点此获取答案解析)
同类题1
某县有A、B两个大型蔬菜基地,共有蔬菜700吨.若将A基地的蔬菜全部运往甲市所需费用与B基地的蔬菜全部运往甲市所需费用相同.从A、B两基地运往甲、乙两市的运费单价如下表:
(1)求A、B两个蔬菜基地各有蔬菜多少吨?
(2)现甲市需要蔬菜260吨,乙市需要蔬菜440吨.设从A基地运送
吨蔬菜到甲市,请问怎样调运可使总运费最少?
同类题2
某小区准备新建
个停车位,以解决小区停车难的问题。已知新建
个地上停车位和
个地下停车位共需
万元:新建
个地上停车位和
个地下停车位共需
万元,
(1)该小区新建
个地上停车位和
个地下停车位各需多少万元?
(2)若该小区新建车位的投资金额超过
万元而不超过
万元,问共有几种建造方案?
(3)对(2)中的几种建造方案中,哪种方案的投资最少?并求出最少投资金额.
同类题3
根据下图给出的信息,则每束鲜花价格的价格分别为____.
同类题4
学校预备采购一批数学教学用具,已知购买1套立体模型和2套三角板共需300元,购买2套立体模型和3套三角板共需510元.
(1)求1套立体模型和1套三角板的价格分别是多少元?
(2)若学校准备购买这两种数学教学用具共80套,要求每种都要购买,且三角板的数量少于立体模型的数量,又根据学校预算,购买总金额不能超过8500元,请问学校共有几种购买方案?(请写出具体的购买方案).
相关知识点
方程与不等式
二元一次方程组