某班为了开展乒乓球比赛活动,准备购买一些乒乓球和乒乓球拍,通过去商店了解情况,甲乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价48元,乒乓球每盒定价12元,经商谈,甲乙两家商店给出了如下优惠措施:甲店每买一副乒乓球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.现该班急需乒乓球拍5副,乒乓球

盒(不少于5盒).
(1)请用含

的代数式分别表示去甲、乙两店购买所需的费用;
(2)当需要购买40盒乒乓球时,通过计算,说明此时去哪家商店购买较为合算;
(3)当需要购买40盒乒乓球时,你能给出一种更为省钱的方法吗?试写出你的购买方法和所需费用.