刷题首页
题库
初中数学
题干
计算
(1)(﹣10)
(2)
(3)
(4)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-04 11:34:51
答案(点此获取答案解析)
同类题1
在草莓上市的旺季,小颖和妈妈周末计划去草莓园采摘草莓.甲、乙两家草莓园生产的草莓品质相同,每千克售价均为
元.甲草莓园的优惠方案是:游客进园需购买每人
元的门票,采摘的草莓按六折收费;乙草莓园的优惠方案是:游客进园不需购买门票,采摘的草莓超过
千克后,超过部分按五折收费.请你回答下列问题:
(1)如果去乙草莓园采摘
千克草莓,需支付多少元?
(2)如果
个人去甲草莓园采摘
千克草莓,需支付多少元?
(3)小颖和妈妈准备采摘
千克草莓送给朋友,哪家会更便宜?请说明理由.
同类题2
直接写出结果:
(1)6+(﹣9)=
_____
.
(2)﹣5﹣15=
____
.
(3)12÷(﹣3)=
____
.
(4)
=
______
.
(5)
=
______
.
(6)(﹣2)
2018
+(﹣2)
2017
=
______
.
(7)﹣3a
2
+2a
2
=
_____
.
(8)﹣2(x﹣1)=
_____
.
同类题3
计算下列各题:
(1)6.4﹣(5.71+0.08)
(2)3.7×0.6+6.3×0.6
(3)8.24+0.35﹣7.37
(4)(4+0.4)×0.25
同类题4
计簟
(1)23﹣(﹣7)+(﹣6)
(2)(﹣24)×(1﹣
+
﹣
)
(3)﹣3
3
÷(﹣3)
2
﹣3×(﹣2)
(4)(﹣25)×
﹣25×
+(﹣25)×(﹣
)
同类题5
计算求值:12.96×15+7.04×15=_____.
相关知识点
数与式
有理数的运算
有理数的乘除
有理数的混合运算
有理数加减乘除混合运算