刷题首页
题库
初中数学
题干
用正数或负数填空:
(1)如果80米表示向东走80米,那么向西走60米应该表示为________米.
(2)如果把一个物体向后移动5米记作-5米,那么这个物体向前移动3米记作________米.
(3)一个月内,小明体重增加3千克记作+3千克,那么小华体重没有变化,记作________千克.
(4)商店某一天亏损20元,则这一天的利润记作________元.
上一题
下一题
0.99难度 填空题 更新时间:2019-11-11 06:38:40
答案(点此获取答案解析)
同类题1
下列各组数中,不是互为相反意义的量的是( )
A.收入200元与支出20元
B.上升10米和下降7米
C.超过0.05mm与不足0.03mm
D.增大2岁与减少2升
同类题2
某巡警骑摩托车在一条南北大道上巡逻,某天他从岗亭出发,晚上停留在A处,规定向北方向为正,当天行驶情况记录如下(单位:千米):+10,-8,+7,-15,+6,-16,+4,-2;
(1)A处在岗亭何方?距离岗亭多远?
(2)若摩托车每行驶1千米耗油0.4升,这一天共耗油多少升?
同类题3
如果收入60元,记作+60元,那么支出30元记作_________元.
同类题4
某食品厂计划平均每天生产200袋食品,但是由于种种原因,实际每天生产量与计划量相比有出入,下表是某周的生产情况(超过计划量记为正):
(1)根据记录的数据可知产量最多的一天比产量最少的一天多生产食品多少袋?
(2)根据记录的数据可知该厂本周实际共生产食品多少袋?
同类题5
某原料仓库一天原料进出记录如下表(运进用正数表示,运出用负数表示)
进出数量(单位:吨)
-3
4
-1
2
-5
进出次数
2
1
3
3
2
(1)这天仓库的原料比原来增加了还是减少?请说明理由;
(2)根据实际情况,现有两种方案:
方案一:运进每吨原料费用5元,运出每吨原料费用8元;
方案二:不管运进还是运出费用都是每吨原料6元;从节约运费的角度考虑.
选用哪一种方案比较合适.
相关知识点
数与式
有理数
正数和负数
正负数在实际生活中的应用