刷题宝
  • 刷题首页
题库 初中数学

题干

若且,求的值.
上一题 下一题 0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-15 01:09:57

答案(点此获取答案解析)

同类题1

计算:
(1)  ; (2).

同类题2

计算:(1);(2)﹣24+16÷(﹣2)3×|﹣3﹣1|

同类题3

在草莓上市的旺季,小颖和妈妈周末计划去草莓园采摘草莓.甲、乙两家草莓园生产的草莓品质相同,每千克售价均为元.甲草莓园的优惠方案是:游客进园需购买每人元的门票,采摘的草莓按六折收费;乙草莓园的优惠方案是:游客进园不需购买门票,采摘的草莓超过千克后,超过部分按五折收费.请你回答下列问题:
(1)如果去乙草莓园采摘千克草莓,需支付多少元?
(2)如果个人去甲草莓园采摘千克草莓,需支付多少元?
(3)小颖和妈妈准备采摘千克草莓送给朋友,哪家会更便宜?请说明理由.

同类题4

(1)15-3-(-5-4);  
(2)2.5-(-2)÷-1.5;
(3)2-{8+(-1)-(-4)×2÷(-2)+6×(-6)}.
(4)(-5)×(+2019)+(+7)×(-2019)+12×2019.
(5) (用简便方法).
(6).

同类题5

计算:
相关知识点
  • 数与式
  • 有理数的运算
  • 有理数的乘除
  • 有理数的混合运算
  • 有理数加减乘除混合运算
  • 含乘方的有理数混合运算
刷题宝 没有分数是刷题提高不了的! 粤ICP备12066032号

本站仅为免费收集试题提供给学生刷题,不做任何盈利性活动!如无意侵犯您的合法权益,联系站长删除处理(QQ:2572127418)