刷题首页
题库
初中数学
题干
若
且
,求
的值.
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-15 01:09:57
答案(点此获取答案解析)
同类题1
计算:
(1)
; (2)
.
同类题2
计算:(1)
;(2)﹣2
4
+16÷(﹣2)
3
×|﹣3﹣1|
同类题3
在草莓上市的旺季,小颖和妈妈周末计划去草莓园采摘草莓.甲、乙两家草莓园生产的草莓品质相同,每千克售价均为
元.甲草莓园的优惠方案是:游客进园需购买每人
元的门票,采摘的草莓按六折收费;乙草莓园的优惠方案是:游客进园不需购买门票,采摘的草莓超过
千克后,超过部分按五折收费.请你回答下列问题:
(1)如果去乙草莓园采摘
千克草莓,需支付多少元?
(2)如果
个人去甲草莓园采摘
千克草莓,需支付多少元?
(3)小颖和妈妈准备采摘
千克草莓送给朋友,哪家会更便宜?请说明理由.
同类题4
(1)15-3-(-5-4);
(2)2.5-(-2)÷
-1.5;
(3)2-{8+(-1)-(-4)×2÷(-2)+
6
×(-6)}.
(4)(-5)×(+2019)+(+7)×(-2019)+12×2019.
(5)
(用简便方法).
(6)
.
同类题5
计算:
相关知识点
数与式
有理数的运算
有理数的乘除
有理数的混合运算
有理数加减乘除混合运算
含乘方的有理数混合运算