刷题首页
题库
初中数学
题干
一个小吃店去超市买10袋面粉,这10袋面粉的重量分别为:24.8千克、25.1千克、24.3千克、24.6千克、25.5千克、25.3千克、24.9千克、25.0千克、24.7千克、25.1千克,你能很快就求出这10袋面粉的总重量吗?(动动脑筋可能找到简单的方法哟)
上一题
下一题
0.99难度 解答题 更新时间:2019-11-26 11:12:27
答案(点此获取答案解析)
同类题1
萍萍从学校向西走50米,记为-50米;如果她再向东走30米,此时她离学校的距离为( )
A.-30米
B.-20米
C.30米
D.20米
同类题2
有四包真空小包装火腿,每包以标准克数(500克)为基数,超过的克数记作正数,不足的克数记作负数,以下数据是记录结果,其中表示实际克数最接近标准克数的是( )
A.+2
B.-2
C.+3
D.-1
同类题3
李师傅在某加工厂工作,厂里规定每个工人平均每天生产零件40个,一周7天生产280个,但由于种种原因,实际每天生产个数与计划相比有出入.下表是李师傅某周的生产情况(超产记为正、减产记为负):
(1)根据记录的数据可知李师傅星期四生产零件______个.
(2)根据记录的数据可知李师傅本周实际生产零件______个.
(3)该厂实行“每周计件工资制”.每生产一个零件可得工资10元,若超额完成任务,则超过部分每个另奖5元;少生产一个则倒扣3元,那么李师傅这一周的工资总额是多少元?
同类题4
某原料仓库一天原料进出记录如下表(运进用正数表示,运出用负数表示)
进出数量(单位:吨)
-3
4
-1
2
-5
进出次数
2
1
3
3
2
(1)这天仓库的原料比原来增加了还是减少?请说明理由;
(2)根据实际情况,现有两种方案:
方案一:运进每吨原料费用5元,运出每吨原料费用8元;
方案二:不管运进还是运出费用都是每吨原料6元;从节约运费的角度考虑.
选用哪一种方案比较合适.
同类题5
如果把115分记作+15分,那么96分的成绩记作________分,如此记分法,甲生的成绩记作- 9分,那么他的实际成绩是_______分.
相关知识点
数与式
有理数
正数和负数
正负数在实际生活中的应用
有理数加法在生活中的应用
有理数加减混合运算的应用