浙教版七年级数学上册 第1章 有理数 1.1 从自然数到有理数 1.1.1 从自然数到有理数 同步练习

适用年级:初一
试卷号:65776

试卷类型:课时练习
试卷考试时间:2019/2/6

1.单选题(共9题)

1.
杭州东站位于城东新城天城路1号,总投资约250亿人民币,占地面积达113万平方米,其中1号、250亿、113万分别属于(    )
A.排序 计数 测量B.标号 计数 测量
C.排序 计数 标号D.标号 计数 排序
2.
下列语句中,出现的自然数表示计数的是(  )
A.某中学七年级有380名学生B.小强的寝室号是306
C.小明第1次数学测试得满分D.教师办公室的长是6.3 m
3.
G42次列车从杭州东到北京南的二等座票价是626元,其中“626”属于(   )
A.标号B.测量C.计数D.排序
4.
下列说法错误的是(  )
A.0属于自然数B.杭州的电话区号是0571,其中0571表示标号
C.杭州湾跨海大桥全长36 km,其中36 km属于计数D.百分数可以看成分母是100的分数
5.
一件商品先打八折后,又提价20%,这件商品现在的价格是(  )
A.比原价低B.比原价高C.与原价相等D.无法比较
6.
王小天有若干张10元、5元的纸币,这两种纸币的张数相同,那么王小天可能有(   )元钱.
A.50B.51C.75D.100
7.
纸店有三种纸,甲种纸4角买11张,乙种纸5角买13张,丙种纸7角买17张,则三种纸中最贵的是(   )
A.甲种B.乙种C.丙种D.三种一样贵
8.
小李的身高约为172厘米,这里的“172”属于(  )
A.计数B.测量结果C.标号D.排序
9.
一家游泳馆的游泳收费标准为30元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:
会员年卡类型
办卡费用(元)
每次游泳收费(元)
A类
50
25
B类
200
20
C类
400
15
 
例如,购买A类会员年卡,一年内游泳20次,消费50+25×20=550元,若一年内在该游泳馆游泳的次数介于45~55次之间,则最省钱的方式为(  )
A. 购买A类会员年卡 B. 购买B类会员年卡
C. 购买C类会员年卡 D. 不购买会员年卡

2.选择题(共2题)

10.

I am good ________ Chinese, because I like it.  

11.

I am good ________ Chinese, because I like it.  

3.填空题(共6题)

12.
自然数是人类历史上最早出现的数.自然数在_______和_______中有着广泛的应用,人们还常常用自然数来给事物______和_______.
13.
分数可以看做两个______相除,因此分数都可以化为______.
14.
用小数表示下列分数:=_______, =_______.
15.
张亮想按照如图在盒子上扎根带子,另外要剩25 cm用来打蝴蝶结.张亮需要的带子长______cm.
16.
平均1千克青蛙有20只,每只青蛙平均每年可吃掉1万只害虫,而1万只害虫会使我们损失粮食60千克,因此每吃掉1千克青蛙就相当于损失粮食__千克.
17.
小明看一本320页的书,第一天读了整本书的,第二天读了整本书的,则第三天应该从第_______页开始读.

4.解答题(共5题)

18.
读完下面这段话,回答问题:
浙江省土地面积为10.55万平方公里,为全国的1.1%,至2013年人均居民可支配收入连续21年位居中国第1,2022年将举办第19届亚洲运动会.
(1)在老师刚才的描述中出现了哪些数字?哪些属于计数和测量?哪些属于标号与排序?
(2)你能将这些数字进行分类吗?
(3)在实际生活中仅有整数和分数够用吗?请你举例说明.
19.
观察下列两个等式:3+2=3×2-1,4+=4×-1,给出定义如下:
我们称使等式a+b=ab-1成立的一对有理数a,b为“椒江有理数对”,记为(a,b),如:数对(3,2),(4,)都是“椒江有理数对”.
(1)数对(-2,1),(5,)中是“椒江有理数对”的是  
(2)若(a,3)是“椒江有理数对”,求a的值;
(3)若(m,n)是“椒江有理数对”,则(-n,-m)   “椒江有理数对”(填“是”、“不是”或“不确定”).
(4)请再写出一对符合条件的“椒江有理数对” (注意:不能与题目中已有的“椒江有理数对”重复)
20.
食堂买来一批面粉,吃掉的比剩下的一半多40千克,剩下的是48千克,这批面粉共有多少千克?
21.
某运输部门规定:办理托运,当一件物品的重量不超过16千克时,需付基础费30元和保险费3元;为限制过重物品的托运,当一件物品的重量超过16千克时,除了付基础费和保险费外,超过部分每千克还需付3元超重费.在托运的50千克物品可拆分(按整数千克拆分)的情况下,求托运费用最省的拆分方案.
22.
某市对电话费作了调整,原市话费为每3分钟0.2元(不足3分钟,按3分钟计算),调整后,前3分钟为0.2元,以后每分钟加收0.1元(不足1分钟按1分钟计算).
(1)根据提供的信息,完成下列表格:
通话时间(分)
4
4.2
5.8
6.3
7.1
11
调整前的话费(元)
 
 
 
 
 
 
调整后的话费(元)
 
 
 
 
 
 
 
(2)若通话时间为11分钟,请你设计两种通话方案(可以分几次拨打),使所需话费小于调整后的话费.
试卷分析
  • 【1】题量占比

    单选题:(9道)

    选择题:(2道)

    填空题:(6道)

    解答题:(5道)

  • 【2】:难度分析

    1星难题:0

    2星难题:0

    3星难题:0

    4星难题:0

    5星难题:0

    6星难题:18

    7星难题:0

    8星难题:1

    9星难题:1