2017秋湘教版七年级数学上册:周周测(八)(3.4)

适用年级:初一
试卷号:582234

试卷类型:未知
试卷考试时间:2017/10/26

1.单选题(共5题)

1.
某市居民生活用电基本价格为每度0.4元,若每月用电量超过a度,超过部分按每度0.6元收费,若某户居民九月份用电84度,共交电费40.4元,则a为(  )
A.50度B.55度C.60度D.65度
2.
某人将1 000元人民币按一年期存入银行,一年后本金和利息共获1 018元,利息已扣除20%利息税,则这种存款的利率是(  )
A.1%B.2%C.2.25%D.10%
3.
某村原有林地108公顷,旱地54公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地占林地面积的20%,设把x公顷旱地改为林地,则可列方程()
A. 54−x=20%×108 B. 54−x=20%×(108+x)
C. 54+x=20%×162 D. 108−x=20%(54+x)
4.
在如图的2016年6月份的日历表中,任意框出表中竖列上三个相邻的数,这三个数的和不可能是(  )
A.27B.51C.69D.72
5.
某种出租车收费标准是:起步价7元(即行驶距离不超过3千米需付7元车费),超过了3千米以后,每增加1千米加收2.4元(不足1千米按1千米计),某人乘这种出租车从甲地到乙地支付车费19元,设此人从甲地到乙地经过的路程为x千米,则x的最大值是()
A.11B.8C.7D.5

2.选择题(共1题)

6.

选出下列说法错误的一项是(     )

3.填空题(共5题)

7.
爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄(3年期的年利率为2.7%),3年后能取5 405元,他开始存入了____元.
8.
某地市话的收费标准是:(1)通话时间在3分钟以内(含3分钟)话费为0.22元;(2)通话时间超过3分钟时,超过部分按每分钟0.11元计,小王某次的市话费为0.77元,则小王的通话时间为____分钟.
9.
两根同样长的蜡烛,粗烛可燃烧4小时,细烛可燃烧3小时,一次停电,同时点燃两根蜡烛,来电后同时吹灭,发现粗烛的长是细烛的2倍,则停电时间为_____
10.
李伟从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30 km,那么比火车开车时间早到15 min,若每小时行18 km,则比火车开车时间晚到15 min.现在李伟打算在火车开车前10 min到达火车站,则他应该每小时行____km.
11.
王大爷用280元买了甲、乙两种药材,甲种药材每千克20元,乙种药材每千克60元,且甲种药材比乙种药材多买了2千克.则甲种药材买了____________千克.

4.解答题(共4题)

12.
在一场篮球比赛中,某队员得23分(不含罚球得分),已知他投进的3分球比2分球少4个,则他一共投进了几个3分球和2分球?
13.
沿着一条公路栽树,第一棵栽在路的始端,以后每隔50米栽一棵,要求路的末端栽一棵,这样,缺少21棵树;如果每隔55米栽一棵,要求在路的末端栽一棵,这样,只缺少一棵树.求树的棵数和这条公路的长度.
14.
圣豪购物超市“十一”期间搞促销,一次性购物不超过200元不优惠;超过200元,但不超过500元,按九折优惠;超过500元,超过部分按八折优惠,其中的500元仍按九折优惠;某人两次购物分别用了134元和466元.问:
(1)此人两次购物,若物品不打折,值多少钱?
(2)此人两次购物共节省多少钱?
(3)若将两次购物的钱合起来,一次购买相同的物品,是否更节省?说明理由.
15.
已知关于的方程的解为正整数,且k为整数,则k=__±8__;25.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司设计了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
如果你是老板,你会选择哪一种方案?并说明理由.
试卷分析
  • 【1】题量占比

    单选题:(5道)

    选择题:(1道)

    填空题:(5道)

    解答题:(4道)

  • 【2】:难度分析

    1星难题:0

    2星难题:0

    3星难题:0

    4星难题:0

    5星难题:0

    6星难题:12

    7星难题:0

    8星难题:1

    9星难题:1