1.单选题- (共11题)
2.
已知一项工程,甲单独完成需要5天,乙单独完成需要8天,现甲、乙合作完成需要多少天?设甲、乙合作需要x天完成,则可列方程为 ( )
A.5+8=x | B.(![]() ![]() | C.![]() ![]() ![]() | D.(![]() ![]() |
4.
某商店购进甲、乙两种商品共160件,甲每件进价为15元,售价20元;乙每件进价为35元,售价45元;售完这批商品利润为l100元,设甲为x件,则购进甲商品的件数满足方程( )
A.30x+15(160-x)=1100 | B.5(160-x)+10x=1100 |
C.20x+25(160-x)=1100 | D.5x+10(160-x)=l100 |
5.
有一旅客携带30千克行李,从某飞机场乘飞机返回故乡,按民航规定,旅客最多可免费携带20千克的行李,超重的部分每千克按飞机票价格的1.5%购行李票,已知该旅客已购行李票60元,则他的飞机票价为( )
A.300元 | B.400元 | C.600元 | D.800元 |
7.
某市为提倡节约用水,采取分段收费,若用户每月用水不超过20立方米,每立方米收费2元;若用水超过20立方米,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水量为( )
A.34立方米 | B.32立方米 | C.30立方米 | D.28立方米 |
8.
2016年9月28日-12月31日,山东临沂灯展中千万盏彩灯点亮300亩天然花海.某日,从晚上17时开始每小时进入灯展的人数约为900人(之前该灯展有游客 400人),同时每小时走出灯展的人数约为600人,已知该灯展的饱和人数约为1600人,则该灯展人数饱和时的时间约为( )
A.21时 | B.22时 | C.23时 | D.24时 |
10.
把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本.若设这个班有x名学生,则依题意所列方程正确的是( )
A.3x-20=4x-25 | B.3x+20=4x+25 |
C.3x-20=4x+25 | D.3x+20=4x-25 |
11.
小明买了80分和2元的邮票共16枚,花了18元8角,若设他买了80分的邮票x枚,则可列方程( )
A.80x+2(16–x)=188 | B.80x+2(16–x)=18.8 |
C.0.8x+2(16–x)=18.8 | D.8x+2(16–x)=188 |
2.填空题- (共5题)
12.
一张桌子由一个桌面和四条脚组成,1立方米的木材可制成桌面50张或制作桌脚300条,现有10立方米的木材,问应如何分配木材,可以使桌面和桌脚配套?设用x立方米的木材做桌面,可列方程________.
16.
A、B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲车的速度为120千米/时,乙车的速度为80千米/时,t时后两车相距50千米,则t的值为____________ .
3.解答题- (共10题)
17.
小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本2元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是,从第一本起按标价的80%出售.
(1)设小明要购买x(x>10)本练习本,则当小明到甲商店购买时,须付款 元,当到乙商店购买时,须付款 元;
(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?
(3)小明准备买50本练习本,为了节约开支,应怎样选择哪家更划算?
(1)设小明要购买x(x>10)本练习本,则当小明到甲商店购买时,须付款 元,当到乙商店购买时,须付款 元;
(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?
(3)小明准备买50本练习本,为了节约开支,应怎样选择哪家更划算?
18.
某市为促进节约用水,提高用水效率,建设节水型城市,将自来水划分为“家居用水”和“非家居用水”.根据新规定,“家居用水”用水量不超过6 t,按每吨1.2元收费;如果超过6 t,未超过部分仍按每吨1.2元收费,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?
21.
某人原计划在一定时间内由甲地步行到乙地,他先以4 km/h的速度步行了全程的一半,又搭上了每小时行驶20 km的顺路汽车,所以比原计划需要的时间早到了2 h.甲、乙两地之间的距离是多少千米?
23.
甲、乙两站相距240千米,从甲站开出一列慢车,速度为每小时80千米,从乙站开出一列快车,速度为每小时120千米.
(1)若两车同时开出,背向而行,则经过多长时间两车相距540千米?
(2)若两车同时开出,同向而行(快车在后),则经过多长时间快车可追上慢车?
(3)若两车同时开出,同向而行(慢车在后),则经过多长时间两车相距300千米?
(1)若两车同时开出,背向而行,则经过多长时间两车相距540千米?
(2)若两车同时开出,同向而行(快车在后),则经过多长时间快车可追上慢车?
(3)若两车同时开出,同向而行(慢车在后),则经过多长时间两车相距300千米?
24.
暑期临近,重庆市某中学校为了丰富学生的暑期文化生活,同时帮助孩子融洽亲子关系,增进亲子间的情感交流,计划组织学生去某景区参加为期一周的“亲子一家游”活动. 若报名参加此次活动的学生人数共有56人,其中要求参加的每名学生都至少需要一名家长陪同参加.
(1)假设参加此次活动的家长人数是参加学生人数的2倍少2人,为了此次活动学校专门为每名学生和家长购买一件T恤衫,家长的T恤衫每购买8件赠送1件学生T恤衫(不足8件不赠送),学生T恤衫每件15元,学校购买服装的费用不超过3401元,请问每件家长T恤衫的价格最高是多少元?
(2)已知该景区的成人票价每张100元,学生票价每张50元,为了支持此次活动,该景区特地推出如下优惠活动:每张成人票价格下调a%,学生票价格下调.
a% 另外,经统计此次参加活动的家长人数比学生人数多a%, 参加此次活动的购买票价总费用比未优惠前减少了
a%,求a的值.
(1)假设参加此次活动的家长人数是参加学生人数的2倍少2人,为了此次活动学校专门为每名学生和家长购买一件T恤衫,家长的T恤衫每购买8件赠送1件学生T恤衫(不足8件不赠送),学生T恤衫每件15元,学校购买服装的费用不超过3401元,请问每件家长T恤衫的价格最高是多少元?
(2)已知该景区的成人票价每张100元,学生票价每张50元,为了支持此次活动,该景区特地推出如下优惠活动:每张成人票价格下调a%,学生票价格下调.


25.
某班计划买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价100元,乒乓球每盒定价25元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).问:
(1)当分别购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?
(2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
(1)当分别购买20盒、40盒乒乓球时,去哪家商店购买更合算?
(2)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?
试卷分析
-
【1】题量占比
单选题:(11道)
填空题:(5道)
解答题:(10道)
-
【2】:难度分析
1星难题:0
2星难题:0
3星难题:0
4星难题:0
5星难题:0
6星难题:24
7星难题:0
8星难题:1
9星难题:1