初中数学人教版七年级上册一元一次方程应用题(方案选择)专项练习

适用年级:初一
试卷号:572079

试卷类型:专题练习
试卷考试时间:2018/8/5

1.选择题(共3题)

1.亚洲位于(    )
2.亚洲位于(    )
3.

选出下列说法错误的一项是(     )

2.解答题(共12题)

4.
某通讯公司推出了甲、乙两种市内移动通讯业务。甲种使用者需每月缴纳15元月租费,然后每通话1分钟,再付花费0.3元;乙种使用者不缴纳月租费,每通话1分钟,付花费0.6元。根据一个月的通话时间,选择哪种方式更优惠?
5.
某班去商店为体育比赛优胜者买奖品,书包每个定价30元,文具盒每个定价5元,商店实行两种优惠方案:
①买一个书包赠送一个文具盒;②按总价的九折付款。若该班需购书包8个,设需购文具盒个(x≥8),付款共元。
(1)用含x的式子分别表示这两种优惠方案的付款;
(2)若购文具盒30个,应选哪种优惠方案?付多少钱?
6.
在某文具商场中,每个画板定价为20元,每盒水彩笔定价为5元.为促进销售,商场制定两种优惠方案:一种是买一个画板赠送一盒水彩笔;另一种是按总价九折付款。王老师准备为学校美术小组购买画板4个,水彩笔若干盒(不少于4盒)。
(1)分别求出每种方案下王老师应支付多少元?(用代数式表示)
(2)如果购买24盒水彩笔,哪种方案更省钱?若买50盒水彩笔呢?
7.
某地居民生活用电基本价格为每度电0.4元,若每月用电量不超过度时,按基本价格收费;若超过度,超出部分按基本价格的150%收费.
(1)某户8月份用电84度,共交电费38.4元,求的值。
(2)如果该户9月份的电费平均为每度0.5元,那么该用户9月份用电多少度?应交电费多少元?
8.
公园门票价格规定如下表:

某校七年级(1)、(2)两个班104人去游园,其中七(1)班不足50人,(2)班超过50人,但不足100人。经估算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元。问:
(1)两班各有多少学生?
(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?
(3)如果七(1)班单独组织去游园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?
9.
两种移动电话计费方式表如下:

(1)设一个月内在本地通话时间为分钟,全球通收费表示为 元,神州行收费表示为
(2)若某用户一个月内本地通话时间为2.5小时,你认为选择哪种方式较为划算?
(3)当通话时间为多少时间,两种收费方式的费用是一样的?
10.
某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种零件.
11.
为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:规定每户每月不超过月用水标准部分的水价为1.5元/吨,超过月用水标准量部分的水价为2.5元/吨.该市小明家5月份用水12吨,交水费20元.请问:该市规定的每户月用水标准量是多少吨?
12.
苏宁电器商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1)若苏宁电器商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
13.
在“五一”黄金周期间,小明、小亮等同学随家人一同到江郎山游玩,看见门口有如下票价提示:“成人:35元/张;学生:按成人票5折优惠;团体票(16人以上含16人):按成人票价六折优惠”。
在购买门票时,小明与他爸爸有如下对话,爸爸:“大人门票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人,共需350元”。小明:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是不是可以更省钱”。
问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮小明算一算,用哪种方式买票更省钱?说明理由
14.
某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售利润最多,你选择哪一种进货方案?
15.
已知关于的方程的解为正整数,且k为整数,则k=__±8__;25.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司设计了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
如果你是老板,你会选择哪一种方案?并说明理由.
试卷分析
  • 【1】题量占比

    选择题:(3道)

    解答题:(12道)

  • 【2】:难度分析

    1星难题:0

    2星难题:0

    3星难题:0

    4星难题:1

    5星难题:0

    6星难题:7

    7星难题:0

    8星难题:1

    9星难题:3