1.单选题- (共10题)
8.
有两种饮料,
种饮料的单价比
种饮料的单价少
元,小明同学买了
盒饮料
瓶,
种饮料
瓶,共花了
元.若设
种饮料单价为
元/瓶,则下面所列方程正确的是( )










A.2(x-1)+3x=13 | B.2x+3(x-1)=13 |
C.2(x+1)+3x=13 | D.2x+3(x+1)=13 |
9.
某车间有
名工人,每人每天能生产螺栓
个或螺母
个,设有
名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,且每天生产的螺栓和螺母按
配套,所列方程正确的是( )





A.12x-18(26-x) | B.2×12x=18(26-x) |
C.2×18x=12(26-x) | D.18x=12(26-2x) |
2.填空题- (共10题)
3.解答题- (共6题)
22.
观察某月日历,回答下列问题:

观察图中的阴影部分的
个数,你知道他们之间有什么关系吗?写出你认为正确的一个结论;
小强一家外出游玩了
天,这
天的日期之和是
,小强一家几号外出的?
像上面第
题那样现在要用一个方框去框该月历上的九个数,这九个数的和可能是
吗?如果不能,请说明理由;如果能,请求出框出的这九个数.










23.
天然气已经基本代替液化气进入到我们的生活中,兴化市对市民使用天然气的收费情况作了如下规定:制定了每户每月的标准用量,不超过标准用量的部分按每立方米
元收费,超过部分按每立方米
元收费.该市某户居民
月份用量为
立方米,需缴费
元,则兴化市制定的每户每月的标准用量是多少立方米?





试卷分析
-
【1】题量占比
单选题:(10道)
填空题:(10道)
解答题:(6道)
-
【2】:难度分析
1星难题:0
2星难题:0
3星难题:0
4星难题:0
5星难题:0
6星难题:8
7星难题:0
8星难题:15
9星难题:3